欢迎访问安徽农村商业银行招聘信息网!
安徽农村商业银行招聘信息网
2022年安徽农村商业银行春季社会招聘公告汇总
当前位置: 安徽农村商业银行招聘信息网 > 综合知识 > EPI职业能力测试 > 正文

2023年安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(3)

时间:2022-08-16来源:未知 点击:
  2023年安徽农商行校园招聘逻辑推理练习题(3)
  某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去;钱说:周不去;孙说:如果不是李去,那么就是钱去;李说:既不是我去,也不是钱去;周说:既不是孙去,也不是赵去。
  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
  A.赵
  B.钱
  C.周
  D.李






 
  【答案】C
  【解析】本题考查真假推理。
  根据题干逻辑关系,翻译如下:①赵:赵或孙;②钱:-周;③孙:-李→钱;④李:-李且-钱;⑤周:-孙且-赵。
  可发现这五个人的说法中有两对矛盾关系,分别是赵和周、孙和李;
  已知只有两个人的说法是对的,在矛盾关系中必有一真一假,所以两个真的就被锁定在两对矛盾关系中,那么其余也就是假的,所以钱的说法就是假的,其矛盾命题必然为真,因此可知周去。
  故本题答案为C选项。
  【知识点】矛盾关系
(责任编辑:liutingting)

    ------分隔线----------------------------
    关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 版权申明 - 人才招聘 - 帮助中心
    CopyRight (C) 2012-2019 南京玖石智云科技培训有限公司 版权所有 电话:0551-63369521
    安徽农村商业银行招聘信息网为您发布安徽农金安徽银行招聘最新资讯!
    备案号:苏ICP备13007704号-5  技术支持:软月互动
    展开

    安徽农村信用社

    • 在线咨询
    • 安徽农信社招聘考试网秦老师
    • 安徽农信社招聘考试网李老师
    • 安徽农信社招聘考试网葛老师
    手机扫描二维码,关注公众号,获得最新资讯和复习资料。